tg-me.com/eco_technologies/823
Last Update:
В ESG-отчётность бросают камни. Время их собирать?
Сейчас наступает сезон отчётности. Недавно мы с вами рассуждали по поводу отмены ESG, но и нефинансовую отчётность преследует та же участь.
Есть мнения, что отчётность изжила себя в целом или в той форме, к которой приноровились выпускающие её компании. Нужны решения, позволяющие быстрее и проще «вылавливать» интересные данные: например, лучшая и более оперативная визуализация в формате дашбордов и машиночитаемость
Почему компании могут отказаться от публикации
Если компания об этом заявляет, отраслевое сообщество начинает думать, в чём причина отказа?
Думаю о причинах, и на ум приходят несколько возвышенные отчёты, где из года в год повторяются фразы типа «Компания соблюдает», «Компания заботится» и «Компания руководствуется». Но даже среди этих фраз как правило описываются реальные, порой действительно значимые и ресурсоёмкие дела.
Публикация отчёта и его удобство для чтения — это важные моменты, через них общество узнаёт в агрегированной форме о результатах деятельности компании в ESG-поле. Но всё же сама деятельность первична.
Отчёты малого и среднего бизнеса
Он только подтягивается за лидерами в области устойчивого развития, но уже реализует классные экологические и социальные проекты.
Хочется, чтобы красота и полнота отчётов крупного бизнеса не отпугнула их. Когда читаешь в отчёте о том, как много кто-то сделал за год для устойчивого развития, кажется, что реализованная тобой пара проектов ничего не значит.